Selamat Membaca. Semoga dapat membantu Anda dalam memperoleh informasi yang diinginkan.
“Bertambah usia, artinya berkuranglah jatah hidup ini. Tetapi itu tidak mengurangi eratnya pengabdian. Bahkan seiring berjalannya waktu, pengabdian dan dharma bakti kita harus semakin kokoh dan profesional. Semoga Tuhan memberi umur panjang yang penuh dengan manfaat dan kebaikan”.

Minggu, 27 Januari 2013

RPP Mengkaji peranan organisasi internasional

Rochimudin | Minggu, 27 Januari 2013 | 18.47 |


Bagian dari RPP Hubungan Internasional untuk Pertemuan ke 7 dan 8
Lambang PBB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
Nama Sekolah             :    SMA Negeri 5 Semarang
Kelas / Semester         :    XI IPA-IPS / 2
Mata Pelajaran            :    Pendidikan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu            :    4 X 45 menit (Pertemuan 7 & 8)

A.      Standar Kompetensi       :  
4. Menganalisis hubungan internasional
 B.      Kompetensi Dasar          :  
4.4. Mengkaji peranan organisasi internasional (ASEAN, AA, PBB) dalam meningkatkan hubungan internasional

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.   Mengidentifikasi macam-macam organisasi internasional
2.   Menjelaskan pengertian organisasi internasional
3.   Menjelaskan macam-macam organisasi internasional

D.      Tujuan Pembelajaran   
Melalui diskusi yang demokratis peserta didik dapat:
1.   Mengidentifikasi macam-macam organisasi internasional
2.   Menjelaskan pengertian organisasi internasional
3.   Menjelaskan macam-macam organisasi internasional

E.      Materi Ajar       
1.   Pengertian organisasi internasional
2.   Macam-macam organisasi internasional:
A.    ASEAN
B.    PBB
C.    Gerakan Non Blok
D.    OKI
E.     Uni Eropa

F.       Model/pendekatan/metode pembelajaran
·      Inkuiri
·      Diskusi
·      Tanya Jawab
·      Model Pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok.

G.  Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan Pertama (2 X 45’)
      No
Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal (Apersepsi) :
a.    Guru mengecek kesiapan kelas dalam pembelajaran dengan: mengabsen siswa dan memeriksa kebersihan kelas.
b.   Guru menyampaikan pokok materi pembahasan.
c.    Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara lisan tentang organisasi internasional
Motivasi:
a.   Menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b.   Guru menjelaskan belajar dengan diskusi kelompok.
Disiplin
15’
2
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
 a.     Siswa memperhatikan peta konsep yang ditampilkan oleh guru lewat Power Point atau dijelaskan di papan tulis tentang PBB dan ASEAN
 b.     Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru seputar organisasi internasional.
 c.     Guru membagi tema diskusi untuk kelompok (6 orang per kelompok)
 d.     Siswa berdiskusi tentang sebuah kasus organisasi internasional yang menjadi tugasnya.

Elaborasi:
a.    Guru memimpin forum diskusi tentang organisasi internasional.
b.   Setiap siswa diminta aktif berdiskusi.
c.   Dari simpulan jawaban dicatat di papan, siswa membuat kesimpulan awal.
d.   Guru memberi perbandingan sesuai dengan konsep yang telah disediakan.

Konfirmasi:
a.     Siswa dapat bertanya tentang materi apabila belum jelas atau mempunyai pertanyaan setelah diskusi.
b.    Memberi motivasi kepada siswa atau kelompok yang belum berpartisipasi aktif.
c.     Siswa dengan dibimbing oleh guru membuat simpulan tentang organisasi internasional.

Disiplin, Menghargai dan Cinta tanah air
65’


(25’)

















(35’)






(10’)


3
Penutup:
a.   Siswa melakukan refleksi manfaat mempelajari organisasi internasional kemudian membuat komitmen bersama.
b.   Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
Disiplin
5’
Jumlah keseluruhan waktu
90’

Pertemuan Kedua (2 X 45’)
      No
Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal (Apersepsi) :
a.   Guru mengecek kesiapan kelas dalam pembelajaran dengan: mengabsen siswa dan memeriksa kebersihan kelas.
b.   Guru menyampaikan pokok materi pembahasan.
c.   Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara lisan tentang organisasi internasional
Motivasi:
a.   Menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
b.   Guru menjelaskan belajar dengan diskusi kelompok.
Disiplin
15’
2
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
 a.    Siswa memperhatikan peta konsep yang ditampilkan oleh guru lewat Power Point atau dijelaskan di papan tulis tentang GNB, OKI, dll.
b.    Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru seputar organisasi internasional.
 c.    Guru membagi tema diskusi untuk kelompok (6 orang per kelompok)
d.    Siswa berdiskusi tentang sebuah kasus organisasi internasional yang menjadi tugasnya.

Elaborasi:
a.   Guru memimpin forum diskusi tentang organisasi internasional.
b.   Setiap siswa diminta aktif berdiskusi.
c.   Dari simpulan jawaban dicatat di papan, siswa membuat kesimpulan awal.
d.   Guru memberi perbandingan sesuai dengan konsep yang telah disediakan.

Konfirmasi:
a.   Siswa dapat bertanya tentang materi apabila belum jelas atau mempunyai pertanyaan setelah diskusi.
b.   Memberi motivasi kepada siswa atau kelompok yang belum berpartisipasi aktif.
c.   Siswa dengan dibimbing oleh guru membuat simpulan tentang organisasi internasional.

Disiplin, Menghargai dan Cinta tanah air
65’


(25’)

















(35’)






(10’)


3
Penutup:
a.   Siswa melakukan refleksi manfaat mempelajari organisasi internasional seperti GNB, OKI, dll kemudian membuat komitmen bersama.
b.   Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
Disiplin
5’
Jumlah keseluruhan waktu
90’

H.      Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber:
a.    Tim Penulis. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas XI. Semarang: Pemkot Semarang.
b.   Chotip, dkk. 2007. Kewarganegaraan 2 Menuju Masyarakat Madani. Jakarta: Yudhistira.
c.    Sujiyanto dan Muhlisin. 2007. Praktik Belajar Kewarganegaraan untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Ganeca Exact.
d.   Tim Penyusun. 2012. LKS Pendidikan Kewarganegaraan Kelas XI. Semarang: MGMP.
e.    www.metrotvnews.com
f.    UUD 1945
g.   www.wikipedia.org

Alat Pembelajaran:
1.       Komputer
2.       LCD
3.       Lembar Kerja Siswa

I.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.  Mengidentifikasi macam macam       organisasi interna-sional
2.       Menjelaskan pengertian organisasi internasional
3.       Menjelaskan macam macam organisasi internasional

·     Tes tertulis

·     Pilihan Ganda


·     Lampiran 1



 Format penilaian presentasi:

No.
Pemilihan organisasi internasional
Sistematisasi karya
Kerapian 
Jumlah
1.




2.




3.




4.




Keterangan:
·            Nilai maksimal aspek pemilihan organisasi internasional: 40, minimal: 10
·            Nilai maksimal aspek sistematisasi karya ilmiah: 40, minimal: 10
·            Nilai maksimal aspek kerapian: 20, minimal 10.
 
Mengetahui,                                                              Semarang, 2 Januari 2013
Kepala SMA Negeri 5 Semarang                              Mata Pelajaran

 

Drs. Waino S, S.Pd, M.Pd.                                       Rochimudin, S.Pd
NIP.  19550701 198703 1 003                                  NIP. 19760121 200701 1 015

Get free daily email updates!

Follow us!


Ditulis Oleh: Rochimudin ~ Untuk Pendidikan Indonesia

Artikel RPP Mengkaji peranan organisasi internasional Semoga bermanfaat. Terimakasih atas kunjungan dan kesediaan Anda membaca artikel ini. Kritik dan saran dapat anda sampaikan melalui kotak komentar baik FB comment maupun comment di blog. Sebaiknya berikan comment selain di FB comment agar cepat teridentifikasi.

Artikel Berkaitan:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

    Enter your email address:

    Delivered by FeedBurner

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
//